Примечательно, что даже ученые никак не могут договориться относительно так называемых «зубов мудрости». Одни утверждают, что «восьмерки» — это пережитки прошлого, то есть рудименты, поэтому никакой функции они нести не могут и их надо в обязательном порядке удалять.

Другие категорически против удаления и приводят в качестве аргумента тот факт, что эти зубы — при условии правильного формирования — очень даже пригодятся своему владельцу. Чтобы составить собственное мнение, пациенту необходимо хотя бы поверхностно ознакомиться с имеющейся информацией.

В каких случаях разумнее попрощаться с «восьмерками»

Существует несколько явных показаний, с которыми не поспоришь. Но перед принятием окончательного решения пациент делает рентгеновский снимок, чтобы специалист мог оценить состояние зубов и исключить врачебную ошибку.

Основные показания к удалению:

  • смещение зубного ряда. Если «зуб мудрости» оказывает давление на соседний зуб и тем самым нарушает прикус, его удаляют. Чтобы не допустить такой ситуации, нужно контролировать процесс прорезывания «восьмерки»: как только патология становится заметна, врач сразу же начинает действовать;
  • присутствие болевых ощущений и ретинированность. Иногда прорезыванию зуба сопутствует образование «капюшона», включающего костную ткань и слизистую. Это образование не всегда рассасывается самостоятельно. В результате накопившиеся здесь болезнетворные бактерии требуют хирургического вмешательства. Однако иссечение «капюшона» может оказаться недостаточной мерой и потребуется удаление самого виновника происшествия, то есть «восьмерки»;
  • грядущее ортодонтическое лечение. Если пациенту предстоит носить брекеты, «зубы мудрости», как правило, всегда удаляют, тогда срок исправления прикуса значительно сокращается;
  • глубокий кариес. Большинство врачей оправданно полагают, что запущенные кариозные полости лечить нецелесообразно — гораздо проще вырвать зуб, так как он имеет более хрупкую структуру, чем остальные зубы. Помимо этого, каналы у «восьмерок» изогнутые, и лечить их по этой причине весьма затруднительно.

Если игнорировать имеющиеся показания, можно столкнуться с более серьезными проблемами. К примеру, воспаляется костно-челюстная ткань, возникают трудноизлечимые киста и абсцесс. Поэтому выгоднее удалить такой зуб сразу, чем ждать последствий.

Когда «зубы мудрости» стоит сохранить

По статистике, двое из трех американцев имеют проблемы с прорезыванием «восьмерок». Этот процесс сопровождается флегмонами и перикоронитом, воспалительными процессами, а иногда даже абсцессами в области челюсти. Поэтому американские врачи рекомендуют удалять «восьмерки» сразу после их появления. То же самое советуют и европейские стоматологи.

Тем не менее наши специалисты чаще советуют сохранять третьи жевательные моляры. Возможно, такое мнение связано с российским менталитетом. Будем, однако, помнить, что «зубы мудрости» в силу своего расположения с трудом могут очищаться самостоятельно, и гигиена их затруднена.

Таким образом, если пациент хочет во что бы то ни стало сохранить «восьмерки», ему придется уделять повышенное внимание своим зубам: ежедневно тщательно чистить их и своевременно обращаться к стоматологам, чтобы исключить неправильное развитие ситуации.

Несмотря на расхожие суждения самих медиков, у таких зубов есть свои преимущества. Если они сформировались правильно, то смогут выступать в качестве превосходной опоры для мостовидного протеза. Кроме того, они существенно уменьшают нагрузку на другие зубы, когда мы пережевываем пищу.

Итак, оставим «зубы мудрости» в покое при следующих ситуациях:

  • прорезывание не вызывает дискомфорта у пациента и не сопряжено с воспалительным процессом;
  • при креплении корректирующих устройств они не создают помех;
  • они не оказывают никакого влияния на прикус и не мешают соседним зубам.

При неосложненном кариесе третий моляр (так называют «зуб мудрости» специалисты), его можно и нужно лечить. Об удалении нужно думать только тогда, когда наличествует пульпит или периодонтит.

Должно ли удаление вызывать страх

Удаление неосложненного и недистопированного зуба происходит быстро и безболезненно. Врачу не понадобится выполнять сложные хирургические манипуляции, а пациенту делают местную анестезию, поэтому неприятные ощущения сводятся практически к нулю. А если лунка получается крупной, врач накладывает швы, что ускоряет заживление.

Но если присутствует «капюшон», о котором мы говорили выше, потребуется провести операцию. Ткани над зубом будут аккуратно иссечены, а зуб извлечен со своего места. Но даже при таком раскладе пациенту не грозят отрицательные эмоции: спасает обезболивающий укол.

Процесс удаления сложного «зуба мудрости» делится на следующие этапы:

  • после местной анестезии надрезают десну и другие мягкие ткани с тем, чтобы отслоить их от кости;
  • высверливают или распиливают костную ткань, после чего зуб обнажается;
  • зуб извлекается, а зуб обрабатывается антисептиком;
  • в рану закладывается противовоспалительный препарат;
  • накладываются швы из материалов, которые не рассасываются.

Швы снимает врач, если установлено, что края лунки окончательно срослись между собой. Подобные операции могут занять от 20 минут — если случай довольно легкий — до трех часов.

В течение недели после удаления следует внимательно следить за процессом заживления. Иногда, к счастью, очень редко, микробы и бактерии, содержащиеся в ротовой полости пациента, провоцируют нагноение и возникает альвеолит.

Распознать альвеолит можно по следующим симптомам: появляется неприятный запах, чувство распирания, пульсирующая боль, отечность. Своевременное обращение к специалисту поможет справиться с этой проблемой.

Даже при наличии показаний удаление нельзя проводить нескольким категориям граждан — беременным и кормящим матерям, тем, у кого может случиться аллергическая реакция на местные анастетики.

И конечно, если другие жевательные зубы отсутствуют, необходимо сделать все возможное для спасения третьего моляра, ведь он сможет стать базой, без которой установить мостовидный протез невозможно.

Запишитесь на прием прямо сейчас!

или закажите обратный звонок

Заказать звонок