Если вы стали ощущать жжение или раздражение в определенной области ротовой полости, то это может свидетельствовать о появлении стоматита. Это заболевание периодически возникает у большинства людей по всему миру. Оно не носит тяжелый характер, и вылечить его достаточно просто. При появлении первых симптомах стоматита нужно незамедлительно обратиться к стоматологу и приступить к его лечению.

Что такое стоматит

Стоматит представляет собой воспаление определенного участка слизистой оболочки во рту. Так как это воспалительный процесс, то он проявляется в виде покраснения и припухлости. В запущенных стадиях возможно повышение температуры тела. Заболевание может проявляться в разных местах. В основном стоматит появляется на деснах и внутренней поверхности губ и щек. Реже он появляется на языке и верхнем небе.

Основные симптомы, которые свидетельствуют о появлении стоматита:

  • Нарушения различного характера на слизистой оболочке;
  • Ощущение дискомфорта и жжения в определенной области;
  • Появление ранок и эрозий белого цвета;
  • Болевые ощущения при приеме пищи или чистке зубов;
  • В тяжелых случаях может появиться температура и общая слабость.

Стоматит не имеет заразного характера, поэтому он не передается от человека к человеку. Проявляется он в основном при хронических заболеваниях или при ослабленном иммунитете. В некоторых случаях стоматит является реакцией на различные раздражения слизистой (ожоги горячими напитками, травмы от зубов и т.д.). Стоматит проявляется в большей степени у детей и подростков, но у взрослых это тоже не редкое явление. При ОРВИ иммунитет человека очень сильно ослаблен, в этот период возможно появление стоматита.

Существуют три формы заболевания:

  • Легкая степень. В этом случае наблюдается небольшое покраснение без ран и эрозий. Даже при легкой степени необходимо выполнять соответствующее лечение, в противном случае легкая степень перерастет в стоматит средней степени;
  • Средняя степень. Здесь уже на слизистой оболочке появляются язвочки и эрозии разного размера. Сопровождается все болевыми ощущениями при прикосновении к ним;
  • Тяжелая степень. Если запустить стоматит средней степени, то это может привести к глубокому поражению тканей и появлению некротических процессов.

Основные причины появления стоматита

Стоматит может иметь первичный и вторичный характер. При первичном характере он проявляется как отдельное и независимое заболевание. Если вторичный характер, то здесь он проявляется как реакция на другие более серьезные заболевания организма человека.

К заболеваниям, которые провоцируют появление стоматита можно отнести: ОРВИ, склеродермию, стрептодермию, сахарный диабет. В этих случаях стоматит появляется очень часто и поражает большие области слизистой оболочки в полости рта.

Стоматит первичного характера может появляться в следующих случаях:

  • Травмы слизистой оболочки, которые были получены от механического воздействия. Это могут быть повреждения, полученные острыми краями зубов или зубными протезами или при приеме твердой пищи. У маленьких детей повреждения могут появляться от игрушек, которые они всегда пытаются кусать;
  • Травмы, полученные в результате ожога горячими напитками или горячей пищей;
  • Проявление аллергической реакции на определенные типы зубной пасты или прием медикаментов. Если стоматит появился после установки пломбы, то это аллергическая реакция на компоненты, которые входят в состав пломбы;
  • Различные инфекции полости рта, которые могут появиться при несоблюдении гигиены.

Правильное лечение стоматита

При появлении первых симптомов стоматита необходимо незамедлительно обратиться к стоматологу. Лечение будет зависеть от степени тяжести и от причин появления. Если проблема вызвана различными инфекциями, то назначается комплекс антибактериальных и противовирусных лекарственных средств. При появлении ранок и язв применяются обезболивающие средства и мази для быстрого заживления ран. Рекомендуется также пропить комплекс витаминов. Если причиной появления стоматита стала травма или ожог, то достаточно просто обработать рану заживляющими мазями. Если это аллергическая реакция, то стоит в первую очередь устранить причину аллергической реакции.

В процессе лечения стоматита стоит соблюдать определенную диету. Необходимо полностью исключить из рациона все слишком соленое, сладкое и острое. С горячими напитками и пищей стоит быть очень осторожным.

Необходимо регулярно полоскать рот растворами антисептиков и отварами различных трав. В качестве антисептика можно использовать спреи Мирамистин или Гексорал. Мирамистин можно применять и для детей. Гексорал кроме антисептика содержит в своем составе еще и противовоспалительные и обезболивающие компоненты. Обработку рекомендуется проводить 4 -5 раз в день. Компоненты Мирамистина держатся на слизистой оболочке около 15 минут, а потом полностью смываются слюной. Поэтому необходимо чаще обрабатывать полость рта этим средством.

Чтобы полностью исключите появление стоматита, необходимо заниматься профилактикой. Главным методом профилактики является соблюдение гигиены полости рта и правильный уход за зубами и деснами. Нужно чистить зубы не менее двух раз в день с использованием подходящей зубной щетки и зубной пасты. После каждого приема пищи нужно полоскать рот и удалять частицы пищи между зубами с помощью зубной нити. Нужно стараться не допускать травмирующих факторов. С осторожностью употребляйте твердую пищу и горячие напитки. Регулярное употребление витаминов и минералов, а также правильное питание существенно снижают риск появления стоматита.

Все вышеупомянутые лекарственные средства не являются рекомендацией к применению. Их можно использовать при назначении вашим лечащим врачом.

Запишитесь на прием прямо сейчас!

или закажите обратный звонок

Заказать звонок