Бруксизм, или ночной скрежет зубами, – заболевание, которое встречается примерно у 10% взрослых людей. Причины заболевания спорны, а вот последствия бывают весьма ощутимыми.

Случается, что диагноз становится для человека настоящей новостью! До 91% скрипящих зубами людей не подозревают о наличии у них этого недуга.

Показания и противопоказания

Понятно, что о медицинских показаниях речи не идет — человек может спокойно ходить с неотбеленными зубами, и это никоим образом не повлияет на гигиену полости рта, не приведет к заболеваниям. Но в плане эстетики такие зубы многое теряют. Если имидж важен, следует наведаться в клинику.

Кстати, проводить отбеливание имеет право только специалист с высшим медицинским образованием. Обращаться по этому вопросу в косметологические салоны не имеет смысла, поскольку только стоматолог сможет определить причину изменения цвета, грамотно собрать анамнез и выбрать тип отбеливания.

Существуют косвенные, относительные и абсолютные противопоказания. К первым можно отнести недостаточную гигиену полости рта и курение, так как при наличии таких привычек результаты дорогостоящей процедуры быстро сойдут на нет.

Абсолютными противопоказаниями считаются:

  • беременность и кормление грудью;
  • аллергическая реакция на отбеливающие препараты;
  • наличие брекет-систем (приводит к неравномерному отбеливанию);
  • юный возраст (зубные ткани еще не сформированы);
  • онкология, пародонтоз и хронические заболевания, затрагивающие полость рта.

Относительные противопоказания можно устранить, а затем приступать к отбеливанию. Например, перед процедурой обязательно заменяют негерметичные пломбы, пломбируют кариозные полости, а людям с повышенной чувствительностью к холодному и горячему проводят специальный курс терапии, чтобы укрепить эмаль.

Причины и виды бруксизма у взрослых

Бруксизм связан с непроизвольным сокращением жевательных мышц. Когда это происходит, челюсти сжимаются, и зубы с силой трутся друг о друга. Возникает характерный скрип и скрежет. Такие приступы длятся в течение 10-15 секунд, но повторяются многократно.

Различают дневной и ночной бруксизм. Причем ночной – явление более неприятное, ведь часто человек о нем даже не подозревает. А тем временем состояние зубов больного становится все хуже: эмаль истирается, образуются сколы, кариес. Бруксизм (скрежетание) и его «брат», кленчинг (сжатие челюстей), могут приводить к травмам мягких тканей ротовой полости.

В чем же причина этого неприятного явления? Увы, медицина пока не знает точного ответа на этот вопрос. Версии существуют самые разные: от наличия глистов до остеохондроза. Но обо всем по порядку.

Теории возникновения бруксизма

Существуют три основных версии, объясняющих это явление:

  • Психологическая. Специалисты в этой сфере связывают бруксизм с негативной эмоциональной нагрузкой. Поэтому иногда его именуют «болезнью бизнесменов».
  • Стоматологическая. Согласно ей, бруксизм связан с различными аномалиями строения и функций зубочелюстной системы (неправильный прикус, некорректное ортодонтическое лечение, болезни челюстных суставов).
  • Неврогенная говорит о том, что бруксизм – сопутствующее явление при нарушениях деятельности центральной и периферической нервной системы (к ним относятся нарушения сна, тонус мышц, болезнь Паркинсона, родовые и черепно-мозговые травмы, неврозы).

Есть и другие предположения, которые, однако, не так популярны. Например, бруксизм связывают с наличием паразитов в органах пищеварения, затрудненным дыханием (аденоиды), вредными привычками, принятием некоторых медикаментов и даже злоупотреблением жевательной  резинкой.

Как распознать ночной бруксизм?

Бывает, живет себе человек, ни о чем не печалится, ничего плохого не подозревает. И тут его вторая половина или родственник сообщает о том, что по ночам слышит зубной скрежет, клацание и другие неприятные звуки.

Когда пациенты впервые узнают от кого-то о том, что скрипят зубами во сне, они не всегда верят. Поэтому мы расскажем, как распознать бруксизм, если вам нужны доказательства.

Симптомы ночного бруксизма:

  • боли в ушах, не связанные с ЛОР-заболеваниями;
  • напряжение и боль в скуловой области, шее и нижней челюсти после пробуждения;
  • головные боли и головокружения;
  • истирание зубов, сколы, трещины, асимметрия прикуса, появление клиновидных дефектов;
  • расшатывание зубов;
  • бессонница и подавленность.

Если вы эпизодически или постоянно обнаруживаете у себя эти признаки, то следует обратиться к специалисту (неврологу, стоматологу) для диагностики. Раннее выявление болезни поможет предотвратить проблемы с зубами, развитие заболеваний суставов челюсти и шейного отдела.

Хотим отметить и еще один специфический симптом. Бруксизм может стать причиной выпадения пломб и переломов коронок. Поэтому если вы часто меняете стоматологов, сетуя на некачественное лечение, возможно, причина в другом. Проконсультируйтесь со специалистом о мерах дополнительной защиты восстановленных зубов.

Стоматологическое лечение бруксизма

Лечение бруксизма в стоматологическом кабинете можно условно разделить на два этапа:

I этап. Лечение самого заболевания

На этом этапе основная цель – избавиться от бруксизма. Медикаменты, которые назначит специалист, направлены на подавление патологической активности жевательных мышц, стабилизацию нервных процессов и общее восстановление организма.

В комплексе могут использоваться:

  • психотерапевтические методики;
  • массаж, рефлексотерапия и другие методы, позволяющие снизить мышечный тонус;
  • физиотерапия.

В целях профилактики истирания и сколов для пациента изготавливают специальные каппы от бруксизма. Это приспособление из резины или пластика, которое нужно надевать на зубы перед сном.

II этап. Стоматологическое восстановление зубов

После того как симптомы и причины бруксизма устранены, необходимо привести в порядок зубы. Здесь главной задачей стоматолога является восстановление эстетического вида и функций зубов.

При бруксизме зубы зачастую истираются, причем неравномерно, и могут даже сместиться. В этом случае нагрузка на челюсти при жевании также будет неравномерной, возникнет напряжение лицевых, головных, шейных мышц – все это в дальнейшем может стать причиной асимметрии лица. Чтобы выровнять зубные ряды, врачи используют метод пришлифовывания зубов.

Современная стоматология способна решить большинство проблем эстетического характера. Для того чтобы восстановить внешний вид зубов, используются различные техники реставрации. Лечение поврежденных зубов включает пломбирование, установку коронок, штифтов, имплантов.

Справиться с бруксизмом помогут опытные специалисты, которые владеют самыми современными техниками реставрации зубов. Их опыт и аппаратура позволяют проводить восстановление даже в самых сложных случаях.

Запишитесь на прием прямо сейчас!

или закажите обратный звонок

Заказать звонок