У детей в возрасте до одного года зубы начинают расти в определенной парной последовательности. Сроки появления зубов у каждого ребенка могут быть индивидуальны. Иногда родители сразу начинают паниковать, если определенная пара зубов задерживается. Небольшие отклонения это вполне нормально. Особенности детского организма в период развития могут быть различными, еще на рост зубов влияет и генетика.

Особенности прорезывания зубов у детей до одного года

При появлении первого зуба на десне ребенка появляется небольшая шишка синеватого цвета. Внутри этой шишки находиться жидкость, из-за которой шишка и увеличивается в размерах. Никакой патологии в этом нет, это естественный процесс прорезывания зубов и тут не стоит беспокоиться и паниковать родителям. Обращаться к врачам нужно только в тех случаях, когда шишка станет уж слишком больших размеров. В таких случаях врачи делают небольшой надрез, чтобы вся жидкость ушла, и шишка больше не увеличивалась в размерах.

В каком порядке растут зубы у малышей

 

У новорожденного ребенка в ротовой полости располагаются специальные зубные зачатки. Всего их должно 20 штук. Оставшиеся зубы формируются уже после года жизни малыша. Прорезывание зубов начинается с нижней челюсти. Впервые 10 месяцев жизни появляются передние зубы на нижней, а потом на верхней челюсти. Далее появляется первая пара моляров. Через 10-13 месяцев появляются клыки. Вторая пара моляров сверху и снизу появляется уже после года жизни.

Первые зубы у ребенка имеют существенные отличия от зубов взрослого человека. Эмаль у первых зубов достаточно слабая и маломинерализованная. Поэтому необходимо с первых дней соблюдать гигиену полости рта, иначе на зубах со слабой эмалью очень быстро начнет развиваться кариес. Также можно приобрести специальные гели для зубов, которые способствуют улучшению минерализации эмали. Прежде чем покупать такой гель, рекомендуется проконсультироваться у врача стоматолога.

Детские зубы требуют ухода

Сроки появления каждой пары зубов у ребенка в возрасте до одного года различны. Не стоит дожидаться полного появления всех зубов, ухаживать за зубами необходимо сразу, как только прорезались первые зубки.

Маленькие дети в силу своего возраста не могут самостоятельно ухаживать за своими зубами, поэтому данную обязанность должны взять на себя родители. Требуется ежедневно очищать десны с помощью специального напальчника или просто при помощи небольшого кусочка бинта, намоченного теплой водой. Родитель должен намотать этот бинт на палец и тщательно пройтись по всем деснам. Данная процедура должна выполняться один или два раза в день.

После появления первых зубов их сразу необходимо чистить. Для этого используются специальные мягкие зубные щетки и детская зубная паста. Зубки нужно чистить аккуратно без сильного нажатия на щетку. Процедура чистки зубов должна проходить быстро, так как это определенный стресс для ребенка.

Что делать в период появления зубов у детей

Появление зубов сопровождается болевыми ощущениями и зудом. Чтобы это облегчить дети начинают пытаться грызть все подряд. В таких случаях можно использовать специальный медицинский «грызунок», который детям безопасно грызть. Он изготовлен таким образом, что не способен повредить десна детей. Также этот предмет рекомендуется охлаждать в холодильнике. Полностью замораживать его не стоит, так как он станет очень твердым и способен будет повредить десна.

Требования к детскому «грызунку»:

  • Он обязательно должен быть прочным, чтобы дети не могли откусывать от него куски. Такими кусочками ребенок вполне может подавиться;
  • Никаких лишних веревочек и бусинок не должно быть. Все эти элементы ребенок может проглотить, а веревка может пережимать шею и причинять определенный дискомфорт;
  • «Грызунок» должен быть без ядовитых красителей и химических добавок, чтобы не навредить здоровью малыша.

Также у ребенка в этот период поднимается температура, он начинает плакать и испытывать стресс. Если подобное состояние продолжается достаточно длительный период, то рекомендуется обратиться на прием к педиатру. Он может назначить подходящие жаропонижающие препараты. Нельзя самостоятельно выбирать препараты и дозы, так как вы можете только навредить здоровью ребенка. Конкретный препарат, необходимую дозу и регулярность применения жаропонижающих средств должен назначать исключительно детский врач.

В период прорезывания зубов за ребенком необходимо следить и контролировать его состояние. В случае ухудшения состояния, необходимо незамедлительно обратиться к медицинским специалистам. Также стоит следить за тем, чтобы ребенок не пытался грызть различные предметы, которые его окружают.

Запишитесь на прием прямо сейчас!

или закажите обратный звонок

Заказать звонок