Воспаление десен в различной степени проявляется у каждого человека в течение всей его жизни. Иногда этот процесс проходит практически незаметно и не доставляет особого дискомфорта, а иногда воспаление может быть очень серьезным и проблемным. При появлении даже небольшого воспаления в ротовой полости необходимо незамедлительно обратиться к стоматологу. Все серьезные болезни обычно начинаются с маленьких проблем. Определить воспаление десен можно по нескольким характерным симптомам, которые мы разберем в этой статье.

Причины и симптомы воспаления десен

Воспаление десен представляет собой поражение тканей пародонта. В ткани попадают различные бактерии и микробы, которые собственно и провоцируют воспалительный процесс. Поражение тканей может быть поверхностное или достаточно глубокое. В очень запущенных случаях может появиться гингивит. В этом случае воспаление распространяется на всю десну (нижнюю или верхнюю). Воспаление десен может вызывать флюс в области одного или нескольких зубов, а также пародонтит различной степени. Основные причины появления воспаления десен:

  • Микробы. В полости рта любого человека находится большое количество различных микробов и бактерий. При соблюдении определенных условий они не приносят вреда. Иммунитет здорового человека справляется с ними, и не позволяет им бесконечно размножаться. Однако при наступлении определенных условий и ослаблении иммунитета, микробы начнут оказывать вредное воздействие на десны и другие поверхности внутри полости рта;
  • Несоблюдение гигиены полости рта. Если не чистить зубы и не использовать ополаскиватели после приема пищи, то на зубах будет скапливаться налет. Зубной налет является благоприятной средой для быстрого размножения микробов;
  • Зубной камень. Эта причина вытекает из предыдущей. Если налет на зубах будет скапливаться достаточно продолжительное время, то он начнет превращаться в зубной камень. Эти твердые отложения будут способствовать возникновению воспалительных процессов. Десна начинают травмироваться, а в раны будут попадать микробы и бактерии;
  • Другие причины. Воспаление десен может возникать в результате проблем с организмом (жкт, печень, эндокринная система и т.д.). Курение и неправильное питание, тоже могут способствовать появлению воспаления.

Имеется ряд определенных симптомов, по которым можно определить воспаление десен:

  • Покраснение или появление белого налета на деснах;
  • Кровяные выделения при чистке зубов или приеме пищи;
  • Слизистая оболочка начинает распухать;
  • Опускание десен. Зубы начинают оголяться;
  • Неприятный запах из ротовой полости.

Гингивит

При серьезном воспалении десен может появиться гингивит. Это заболевание характеризуется более серьезным поражением тканей. В основном он может появиться при травме места соединения зуба с десной и несоблюдении гигиены рта. Это заболевание на начальных стадиях достаточно просто вылечить. Поэтому не стоит пускать все на самотек и заниматься самолечением. Своевременно обращайтесь к стоматологу. Выделяется несколько форм этого заболевания:

  • Катаральный гингивит. В этом случае появляются покраснении, десны могут кровоточить. Появляются болевые ощущения при прикосновении к этому месту;
  • Язвенный гингивит. Это уже более тяжелая форма заболевания, при которой воспаление распространяется на достаточно большую область десны. На десне появляется налет серого цвета. В совсем запущенных стадиях могут появляться гнойные образования. Все это сопровождается неприятным гнойным запахом;
  • Гипертрофический гингивит. Эта форма заболевания встречается достаточно редко. Характера она появлением уплотнений, которые со временем могут привести к ороговению десны в определенных местах.

Если запустить гингивит, то он перерастет в пародонтит. Это заболевание характеризуется уже более глубоким поражением мягких тканей десны. Иногда поражение распространяется даже на костную ткань.

Воспаление десен в период беременности

В период беременности у женщин очень часто появляются проблемы с зубами и деснами. Десна воспаляются, а зубная эмаль начинает разрушаться. Эти проблемы появляются в результате ослабления защитных функций, поэтому иммунитет становится очень слабым и не справляется с бактериями и микробами. Процессы обмена веществ в организме беременной женщины начинают протекать по-другому. Это приводит к быстрому появлению зубного налета. Большой слой зубного налета способствует активному размножению бактерий, которые вызывают воспалительные процессы. В этот период необходимо следить за гигиеной рта. Регулярно чистить зубы и использовать ополаскиватели и зубную нить после каждого приема пищи. Первые проблемы с зубами и деснами уже могут начаться на второй неделе беременности. Поэтому стоит внимательно за этим следить. При обнаружении первых симптомов гингивита нужно обращаться к стоматологу. Если запустить гингивит, то он может перерасти в пародонтит, а это уже более серьезные поражения десны.

Воспаление десен при протезировании зубов

Если планируется установка коронок и операции по протезированию, то в первую очередь необходимо избавиться от всех воспалительных процессов, которые протекают во рту. Лечить воспаление после установки коронок будет достаточно проблематично, а также это может привести к тому, что конструкция коронки развалится.

В некоторых случаях выполнять протезирование при пародонтите можно. В этом случае процесс будет достаточно длительным и болезненным. Для выполнения операций по протезированию нужна твердая опора, а воспаление в ротовой полости может привести к расшатыванию зубов. Поэтому шатающиеся зубы придется удалять, даже если они выглядят здоровыми.

Запишитесь на прием прямо сейчас!

или закажите обратный звонок

Заказать звонок