Редко кому удается дожить до сознательного возраста и сохранить первозданную белизну зубов. Особенно много проблем возникает у жителей мегаполисов — плохая экология, ненатуральная пища, злоупотребление алкоголем, интенсивное курение портят цвет зубов. И даже те, кто ведет здоровый образ жизни, часто оказываются в стоматологическом кресле, ведь зубы темнеют из-за употребления красящих напитков, например, чая и гранатового сока.

Показания и противопоказания

Понятно, что о медицинских показаниях речи не идет — человек может спокойно ходить с неотбеленными зубами, и это никоим образом не повлияет на гигиену полости рта, не приведет к заболеваниям. Но в плане эстетики такие зубы многое теряют. Если имидж важен, следует наведаться в клинику.

Кстати, проводить отбеливание имеет право только специалист с высшим медицинским образованием. Обращаться по этому вопросу в косметологические салоны не имеет смысла, поскольку только стоматолог сможет определить причину изменения цвета, грамотно собрать анамнез и выбрать тип отбеливания.

Существуют косвенные, относительные и абсолютные противопоказания. К первым можно отнести недостаточную гигиену полости рта и курение, так как при наличии таких привычек результаты дорогостоящей процедуры быстро сойдут на нет.

Абсолютными противопоказаниями считаются:

  • беременность и кормление грудью;
  • аллергическая реакция на отбеливающие препараты;
  • наличие брекет-систем (приводит к неравномерному отбеливанию);
  • юный возраст (зубные ткани еще не сформированы);
  • онкология, пародонтоз и хронические заболевания, затрагивающие полость рта.

Относительные противопоказания можно устранить, а затем приступать к отбеливанию. Например, перед процедурой обязательно заменяют негерметичные пломбы, пломбируют кариозные полости, а людям с повышенной чувствительностью к холодному и горячему проводят специальный курс терапии, чтобы укрепить эмаль.

Виды и типы отбеливания зубов

Некоторые пациенты предпочитают домашнее отбеливание. Несмотря на название, проходит оно все равно под контролем специалиста. Для человека в лаборатории изготавливают капу, используя индивидуальные слепки. Капу врач заполняет содержимым, куда входит перекись водорода и гель в жидком состоянии. Результата придется ждать как минимум две недели, зато стоит эта процедура совсем недорого.

В клинике стоматологи используют несколько методик, признанных профессиональными:

  • Zoom Технология подразумевает применение геля, перекиси и диодного источника света (лампы). Причем мощность лампы здесь можно регулировать с учетом чувствительности зубов человека. Методика хорошо себя зарекомендовала и довольно популярна;
  • Amazing White. Отличие от предыдущей методики состоит в том, что гель здесь содержит меньше перекиси, а свет используется только от ламп LED, то есть тот, который является холодным и потому намного бережнее относится к тканям зуба;
  • Beyond. Активным действующим веществом здесь выступает атомарный кислород. Окисляясь, он меняет пигментацию эмали. При этой технологии также используется источник света.

Перечисленные методики запатентованы и сертифицированы. С осторожностью нужно отнестись к технологиям, которые не прошли сертификацию. К таким можно отнести методику White light. Она многих привлекает низкой стоимостью, однако ответственные стоматологи ее не применяют.

В зависимости от конкретных обстоятельств, врач выбирает тип воздействия, которое может быть:

  • химическим. Результат гарантирован, но щадящим этот тип назвать никак нельзя — можно заработать массу побочных эффектов, так что изначально зубы пациенты должны быть совершенно здоровы;
  • ультразвуковым. Также показывает отличную эффективность, но на порядок дороже предыдущего типа. Среди преимуществ — бережное отношение к зубной эмали: она нисколько не страдает в процессе;
  • механическим. Эмаль чистят, подавая на нее смесь воздуха вместе с чистящим веществом;
  • лазерным. Как понятно уже из названия, тут используют лазерный луч.

Если зубы обратившегося, чрезмерно чувствительны, останавливаются на фотоотбеливании. Правда, для того, чтобы пациент был удовлетворен результатами, требуется стоматолог с высокой квалификацией. В противном случае можно получить ненатуральный оттенок.

Опытный стоматолог понимает, что эффект будет заметным и пролонгированным, если учитывать множество нюансов. В первую очередь необходимо выяснить качество зубной эмали, ее восприимчивость к чистящим ингредиентам, а также выявить причину потери цвета.

Между прочим, у пациента может быть врожденный серый или желтый оттенок. Он может, кроме того, появиться вследствие приема лекарственных средств на основе тетрациклина. Изучив все факторы и подобрав верную схему лечения, врач сможет сказать, на сколько оттенков удастся отбелить зубы. Обычно этот показатель составляет от 2 до 14 пунктов.

Как сохранить вожделенную белизну

Отдав несколько тысяч, а то и несколько десятков тысяч рублей за процедуру, человеку определенно захочется, чтобы результат продержался как можно дольше. Поэтому крайне важно во всем следовать рекомендациям врача.

Так, в первые несколько дней после отбеливания категорически воспрещено употреблять красящие напитки — кофе, чай, соки, и, конечно, пищу, которая способна менять оттенок, к примеру, свеклу. Пациент обязан придерживаться «белой диеты» и скрупулезно отбирать те продукты, которые могут негативно повлиять на тон зубов.

По прошествии определенного срока эти продукты можно будет включить в рацион, но после каждого приема пищи придется тщательно чистить зубы. Кроме того, потребуется забыть о курении. Если бросить привычку не удается, разумнее приобрести электронную сигарету — она не будет с такой скоростью менять оттенок эмали.

Следующее важное правило касается гигиены полости рта. Пациенту понадобится приобрести все мыслимые средства по уходу за зубами. Арсенал средств пополнится ершиками и ирригаторами, зубными нитями и бальзамами для полоскания.

Запишитесь на прием прямо сейчас!

или закажите обратный звонок

Заказать звонок