Самостоятельная гигиена полости рта – полезная привычка, вырабатывать которую нужно с раннего детства. От качества и пунктуальности выполнения обычных действий зависит не только здоровье зубов, но и общее самочувствие, ведь кариес и заболевания десен дают множественные осложнения. Правильная чистка зубов – это комплекс обязательных ежедневных процедур.

Сколько раз в день нужно чистить зубы

Стоматологи рекомендуют очищать зубы каждый раз после еды. Даже после легкого перекуса – иначе в ротовой полости задерживаются остатки пищи или сахар, которыми питаются гнилостные бактерии. На практике, это достаточно просто реализовать: Утром (после завтрака) и вечером (после ужина или перед сном) – чистим зубы полноценно, зубной щеткой и пастой, зубной нитью; Обед, ланч, перекус – твердое яблоко после еды способствует самоочищению, ротовую полость прополаскиваем, в течение 10-15 минут жуем жевательную резинку; Если есть возможность, пользуемся зубной щеткой и нитью в течение дня после приема пищи. При этом не рекомендуется пользоваться зубочистками, ими очень легко повредить (уколоть) десну.

Выбор средств гигиены

Магазинные прилавки демонстрируют изобилие:

  • зубные пасты;
  • гели;
  • жидкости;
  • ополаскиватели;
  • пенки;
  • порошки;
  • щетки.

Казалось бы – выбирай, что нравится, тем более, реклама обещает белоснежную улыбку. Однако, зачастую, это всего лишь маркетинговый ход. Правильно порекомендовать необходимые именно вам средства может только стоматолог. Он оценит состояние десен, эмали, выявит проблемы и подскажет наиболее результативные методы. Зубная паста. Отличается не только по цене, но и по составу, активным веществам, вкусу, дисперсности чистящих частичек. Если нет рекомендаций врача-стоматолога по выбору лечебной пасты, подбираем профилактическую. Не всегда раскрученный бренд и высокая стоимость гарантируют максимальный эффект. Изучаем компоненты, а точнее, тот пункт, где описано основное действующее вещество:

  • Кальций. Замечательно! Из этого элемента состоит эмаль, именно его часто не хватает зубам.
  • Фторид. Фтористый натрий, монофторфосфат – вещества, вступающие в реакцию с кальцием и снижающие чувствительность эмали. В регионах с высоким содержанием фтора в воде дополнительного введения компонента надо избегать. Излишки элемента в организме проявляются белесыми пятнами на поверхности зубов – флюорозом.
  • Калий. Содержится в виде сложных веществ – нитрата, хлорида. Небольшая концентрация способна накапливаться в дентинных канальцах, в области нервных окончаний и блокировать передачу нервных импульсов внутрь. Уменьшает симптом, не устраняет причину.
  • Гидроксиапатит. Наполнитель. Эмаль не монолитна. Состоит из кристаллов и призмочек гидроксиапатита. Элемент проникает в эмалевые слои, запечатывает повреждения, укрепляет. К лечебным зубным пастам относятся препараты, содержащие лактат алюминия, аллантоин, бисаболол, растительные препараты. Использование- только по назначению и не дольше двух недель.

Щетка. Различается по возрасту, группам, классу, виду щетины, размещению пучков и др.
Жесткость. От мягкой до очень жесткой. Маркирована цветом на упаковке. Жесткая щетка лучше полирует эмали и счищает органические остатки, но противопоказана на слабых деснах.
Размер чистящей головки. Подбирается по возрасту и особенностям зубного ряда.
Класс. Мануальная или электрическая. Электрическая, совершит больше вспомогательных очищающих движений, чем обычная. В последнее время появились ультразвуковые модели, дополнительно воздействующие на твердые зубные отложения.
Зубная нить. Флоссы, предназначены для очищения межзубных промежутков от застрявшей пищи. Плоская нить подходит для зубов, стоящих плотно, без промежутков. Круглая, объемная – при диастемах, заболеваниях пародонта.

Важно! Нить не должна иметь заметных повреждений, когда вы извлекаете ее из промежутка. Разрыв или «разлохмаченность» – свидетельства некачественности изделия или наличия стоматологической проблемы (скрытого кариеса, нависающего края пломбы, дефекта протеза).

Как чистить зубы?

  • Очищаем межзубные промежутки (зубная нить).
  • Смачиваем зубную щетку водой. Наносим зубную пасту – порция не больше горошины.
  • Вестибулярную (наружную) и язычную (небную, внутреннюю) поверхности очищаем выметающими движениями. От десны к краю коронки, по 10-12 движений на каждый участок. Дополнительно можно пройтись по поверхности круговыми перемещениями.
  • Жевательная поверхность – схема та же. Выметающие манипуляции из фиссур (углублений) к самому краю. Действия дополняются возвратно-поступательным направлением хода щетки.
  • Очищение языка. Некоторые модели щеток оснащены силиконовыми скребками на обратной стороне головки. Хороший эффект дает использование специальных скребков и ложек.
  • Тщательно прополощите полость рта чистой водой.

Вся процедура должна занимать примерно 5-7 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы выполнить все необходимые манипуляции и тщательно очистить зубы.

Здоровье вашей улыбки – это самостоятельная гигиена, своевременные осмотры у стоматолога и профессиональная гигиеническая чистка.

Запишитесь на прием прямо сейчас!

или закажите обратный звонок

Заказать звонок