Казалось бы, что сложного в том, чтобы воспользоваться зубной щеткой, пастой на протяжении нескольких минут. Однако стоматологическая практика показывает, что далеко не все умеют правильно чистить зубы. Исправьте это как можно раньше! Чистить зубы правильно очень важно. Качественная гигиена – лучшая профилактика всех заболеваний ротовой полости.

Полная инструкция

Проводите чистку зубов в несколько этапов.

  1. Промойте зубную щетку под проточной водой, чтобы удалить с нее большую часть бактерий, накопившихся на ней в течение дня или ночи.
  2. На чистую щетку необходимо выдавить немного зубной пасты. Достаточно будет небольшой горошины. Если выдавить слишком много, в ходе чистки образуется слишком много пены. Если проглотить ее, это не лучшим образом скажется на состоянии организма.
  3. Условно разделите челюсть на 4 части. Начинайте всегда с верхней части, с правой или с левой стороны – как вам удобнее.
  4. Возьмите щетку в руку таким образом, чтобы щетина находилась под углом 45 градусов к десне с внешней стороны. Аккуратно водите сверху вниз, выметающими движениями.
  5. Сомкните зубы и круговыми движениями пройдитесь по всему зубному ряду от десен до кончиков коронок зубов.
  6. Переверните щетку и очистите зубы с внутренней стороны, соблюдайте направление движение от десен к краю зуба.
  7. Остается очистка коронок зубов движениями вперед и назад. Не забудьте очистить язык. Это особенно удобно делать, если на голове щетки есть специальная насадка с обратной стороны от щетины.
  8. Промойте щетку и тщательно прополощите рот несколько раз. Можете воспользоваться ополаскивателем или простой водой из-под крана.

Если есть зубная нить

Стоматологи утверждают, что использование зубной нити – один из лучших методов чистки зубов. Ее необходимо брать в дополнение к щетке. Здесь также есть свой алгоритм действий.

  1. Вытяните из кассеты около 40 см нити.
  2. Накрутите нить на указательные или средние пальцы левой и правой руки.
  3. Между пальцами должно оставаться примерно 5 см нити.
  4. Аккуратно натягивайте нить, следуйте форме своих зубов. Основное внимание уделите пришеечной части, так как с помощью щетки очистить ее сложнее всего.
  5. Работайте плавными, аккуратными движениями, не дергайте нить и не проводите слишком быстро.

Старайтесь использовать разные отрезки нити, чтобы не перенести бактерии с одного зуба на другой.

Полезные рекомендации по гигиене ротовой полости

Чистка зубов – простая процедура, но и к ней нужно подходить с умом. Важно правильно выбрать средства гигиены.

Паста с оптимальным содержанием фтора

Фтор является газом, и он необходим для хорошего здоровья зубов. Чтобы ввести в состав зубной пасты фтор, его соединяют с другими элементами, образуя фториды. Это вещество эффективно уничтожает болезнетворные микроорганизмы без вреда для зубов. Паста с высоким содержанием фтора препятствует развитию кариеса, а также укрепляет эмаль.
Нормативы для детей и взрослых различаются. Стоматологи рекомендуют детям зубную пасту с 1000 ppm фторида. Взрослым – от 1350 до 1500 ppm. Следите за тем, чтобы на пасте было не больше горошины пасты!

Подходящая вам зубная щетка

На данный момент существует множество различных зубных щеток. Подобрать оптимальную вам всегда поможет стоматолог. Мы лишь можем предоставить общие рекомендации.

  1. Если у вас есть склонность к появлению зубного камня, обратите внимание на щетки с жесткой щетиной.
  2. Большинству взрослых подходят щетки средней жесткости. Они хорошо очищают зубы и при этом не повреждают мягкие ткани. .
  3. Мягкие зубные щетки рекомендуются детям и взрослым с чувствительными деснами.

Время чистки

Подавляющее большинство людей чистит зубы не более 45 секунд, однако этого недостаточно. На тщательную чистку должно уходить не менее 2 минут. Если вы пользуетесь зубной нить, то еще больше. Поверьте, эти затраты времени с лихвой окупятся, когда вы будете в стоматологическом кресле на осмотре.

Об ополаскивателях

Подбирайте жидкость правильно, в этом вам поможет стоматолог, исходя из ситуации. Мы не рекомендуем пользоваться ополаскивателем сразу же после чистки зубов. Таким образом, вы удаляете часть полезных веществ, оставшихся на зубах после чистки с пастой. Лучше всего полоскать рот после еды или спустя полчаса после чистки.

Замена средств гигиены

Ни в коем случае не пользуйтесь одной и той же зубной нитью дважды. Зубную щетку необходимо регулярно заменять, по меньшей мере, один раз в 4 месяца. Храните зубную щетку не в закрытом контейнере. Так на ней сохраняется больше бактерий.
Соблюдение этих рекомендаций уже поможет вам улучшить гигиену ротовой полости. для еще большего эффекта мы рекомендуем проконсультироваться со стоматологом. Он подберет идеальные средства гигиены и детально покажет, как ими пользоваться.

Запишитесь на прием прямо сейчас!

или закажите обратный звонок

Заказать звонок