Еще в период внутриутробного развития плода уже начинают формироваться зубные участки. Первые же зубы у ребенка начинают прорезаться только в возрасте 25 недель. На первоначальном этапе роста появляются только нижние резцы, а через восемь месяцев начинают расти верхние резцы. Молочные зубы (премоляры) у каждого ребенка начинают прорезаться в разный период. У кого-то уже в год, а у кого-то только к двум годам. На последней стадии появляются клыки и вторые премоляры. К 2,5 – 3 годам у ребенка уже должны появиться все зубы.

Сроки появления зубов у каждого ребенка могут быть индивидуальными, точные сроки предсказать просто невозможно. Множество факторов оказывают свое влияние на рост зубов. Особое влияние оказывает генетика, особенности развития ребенка в первые недели жизни.

Как прорезываются зубы у детей

Зубы у детей растут по парному принципу. Например, если появился один премоляр, то ближайшее время будет появляться второй премоляр. Подобная последовательность роста зубов имеет полноценное научное обоснование. В основе лежит теория о практической значимости зубов для выживания человека.

Самыми первыми начинают расти передние зубы в нижней челюсти, затем начинают расти передние зубы верхней челюсти. Далее очередность нарушается, и начинают расти боковые резцы. Первые резцы появляются на верхней челюсти, а потом уже на нижней. Через определенное время начинают расти жевательные зубы. Сначала появляется только первая пара премоляров. В самую последнюю очередь стоит ждать появление клыков и коренных зубов.

Какими симптомами сопровождается появление первых зубов у детей

Появление первых зубов у детей проходит достаточно сложно. Так как ребенок еще никогда не испытывал подобных болевых ощущений, он совершенно не понимает и не осознает, что с ним происходит. Вот основные симптомы, которыми сопровождается рост зубов у детей в возрасте до двух лет:

  • Один из самых частых симптомов это появление высокой температуры. Температура может повышаться до 38-39 градусов и держаться на протяжении трех или четырех дней. Это нормальное явление, никаких особых мер предпринимать не стоит, необходимо просто переждать этот период;
  • Может появляться отек десен. В период роста зубов зубные лунки начинают зудеть, в результате чего у ребенка появляется желание жевать различные вещи, которые он видит перед собой. Этот зуд может сопровождаться и набуханием десен. В этот период необходимо внимательно следить за ребенком и не дать ему повредить слизистую посторонними предметами. В аптеках продаются специальные прорезыватели для детей, они помогают избавиться от неприятных зудящих ощущений;
  • В результате зуда и болевых ощущений ребенок начинает испытывать определенный стресс, в результате чего у него пропадает аппетит, и он отказывается принимать пищу;
  • Также проявляются общие симптомы появления зубов: капризность, плаксивость, плохой сон, беспокойство и нервоз определенного типа.

Советы родителям при прорезывании зубов у детей

Многие родители, которые впервые сталкиваются с подобным, впадают в панику и не знают что делать. Если вы заметили у своего малыша симптомы, которые были описаны выше, то нужно сразу вызвать скорую помощь. Медицинские сотрудники выполнят осмотр, и назначат все необходимые препараты, которые будут способствовать избавлению от боли.

Для того чтобы избавить ребенка от зуда и отека десен вы можете использовать специальный анестезирующий гель для детей. Он будет оказывать охлаждающий эффект. Вместо геля также можно использовать обычный лед. Имеются также различные средства народной медицины, которые эффективно помогают избавиться от болевых ощущений. Это могут быть различные отвары на основе ромашки, шалфея и меда. Можно использовать обычную настойку валерианы с небольшим количеством меда. Строго запрещено использовать обезболивающие средства, они могут только ухудшить состояние малыша. Подобные средства также могут спровоцировать появление аллергической реакции.

Какие могут быть отклонения

Сроки появления зубов у разных детей могут незначительно отличаться и иметь небольшие отклонения от нормы. Беспокоиться и обращаться к специалистам стоит в следующих случаях:

  • Если зуб очень долго не появляется. Причиной может быть отсутствие зубных зачатков или генетическая предрасположенность;
  • Зубы появляются слишком рано. Это тоже не очень хорошо, такое может происходить при нарушении эндокринной системы организма ребенка;
  • Неестественный цвет у новых зубов. Это могут быть различные воспалительные заболевания или высокую концентрацию железа в крови;
  • Зубы растут неправильно, что в дальнейшем приведет к изменению прикуса у ребенка.

Запишитесь на прием прямо сейчас!

или закажите обратный звонок

Заказать звонок