Мировая стоматология развивается семимильными шагами. Сравнительно недавно отечественные пациенты опробовали элайнеры. Это приспособление напоминает капу и имеет преимущества перед традиционными брекет-системами. С их помощью успешно исправляют патологии прикуса и взрослым, и детям.

Достоинства и недостатки элайнеров

Наверное, многие знают, что такое капа для отбеливания. Элайнер внешне очень похож на нее — это почти невесомая накладка на зубы, созданная из твердых полимеров. Заметить ее невозможно, так как она абсолютно прозрачна.

Прекрасно подойдет тем, у кого присутствует аллергия на металл, элайнер не вызывает неприятных ощущений, и в принципе носить его можно, не снимая. Перечень противопоказаний для их установки минимален.

Преимуществ у этих конструкций несколько, и все они довольно значительны:

  • точные сроки лечения. Благодаря наличию виртуальной модели полости рта конкретного пациента ортодонту удается определить период ношения элайнера. Если врач скажет, что лечение будет длиться 10 месяцев, значит, так оно и будет;
  • простота использования. Элайнеры надеваются и снимаются одним легким движением. Они не причиняют дискомфорта, не заставляют пациента шепелявить — речь нисколько не меняется. Кроме того, за ними крайне просто ухаживать;
  • поддержание гигиены. Пациенты не должны дополнительно приобретать специальные щетки и ершики. Элайнер не влияет на уровень гигиены полости рта;
  • эффективность. В зависимости от имеющейся проблемы первые результаты можно увидеть уже после двух месяцев ношения конструкции;
  • у элайнера отсутствуют острые грани и углы, то есть поранить слизистую, десны, поцарапать зуб невозможно;
  • так как изделие изготавливается из полимерных материалов, отсутствует неприятный металлический привкус;
  • эстетичность. Поскольку они не видны окружающим, ни о каком стеснении не может идти и речи — пациент спокойно общается, дикция остается нормальной.

Последний пункт особенно важен для публичных людей. Элайнер по достоинству оценят все, кто по роду деятельности вынужден быть всегда на виду — артисты, дикторы на телевидении, организаторы свадеб, спортсмены.

На время приема пищи элайнер извлекается изо рта, поэтому менять рацион на время лечения не нужно. Можно есть все, к чему вы привыкли, включая горячие и холодные напитки. После чистки зубов его вставляется обратно.

Недостатком можно читать высокую стоимость данного корректора, она выше, чем у брекет-систем. Серьезные аномалии, кроме того, им не подвластны. И еще один минус: элайнеры можно устанавливать только тем детям, которые достигли 10 лет.

Установка элайнеров

Перед установкой необходимо посетить стоматолога-терапевта, чтобы провести санацию ротовой полости и сделать профессиональную чистку. Кариозные полости на этом этапе будут запломбированы, зубной камень устранен. И только после этого пациента направляют к ортодонту.

Специалист снимает слепки, чтобы направить их в лабораторию, где разработают трехмерную модель. На протяжении курса лечения элайнеры будут сменять друг друга. Таким образом с каждым разом зубы пациента будут становиться все ровнее и ровнее.

Замена происходит приблизительно раз в две недели. Точный график посещений составляет врач, исходя из обстоятельств. Если проблема невелика, лечение будет короче, а если присутствуют серьезные нарушения, то, соответственно, время увеличивается.

Стоит отметить, что успех мероприятия зависит не только от профессионализма врача, но и от послушания пациента. Если он следует всем рекомендациям ортодонта — правильно ухаживает за элайнером и вовремя приходит, чтобы установить новый — эффект гарантирован.

В большинстве случаев корректор рекомендуется носить около 18 часов в день. Это, как уже было сказано, необременительное занятие. В случае, если пациент каким-то образом потерял свой элайнер, ему необходимо срочно посетить лечащего врача.

Показания и противопоказания

К сожалению, это приспособление не сможет устранить серьезные аномалии, зато проблемы небольшой и средней тяжести он решает с легкостью. Установка этой корректирующей конструкции рекомендована в следующих случаях:

  • наличие большого промежутка между верхними зубами (так называемые диастемы и тремы);
  • неправильный наклон одного или сразу нескольких зубов, а также ротация — повернутый вокруг оси зуб;
  • присутствие скученности; как правило, возникает в передней части;
  • неверное расположение зубов в дуге.

Элайнеры также носят, если предстоит имплантация зубов на одной или обеих челюстях. Если ранее проводилось ортодонтическое лечение и необходимо провести коррекцию, в этом тоже поможет элайнер.

Ретинированные зубы — явное противопоказание. Помимо этого данные приспособления не подходит тем людям, которые успели расстаться более чем с четырьмя зубами. Пародонтоз и сильные аномалии также входят в список противопоказаний и замыкают его. Лучше не использовать без крайней надобности детям до 14, так как именно к этому возрасту завершается формирование корней зубов.

Уход за конструкцией

Перед едой элайнер нужно извлекать из ротовой полости. Зубы пациент чистит в обычном режиме. Внешнюю сторону элайнера чистят зубной щеткой, а внутреннюю промывают под теплой водой, горячую использовать нежелательно.

Специальных растворов не понадобится. При желании промытый элайнер можно два-три часа хранить ежедневно в контейнере, предназначенном для этого. А оставшееся время он должен выполнять свои функции в ротовой полости пациента.

Что касается чистки зубов, то она проходит в обычном режиме. Если вы привыкли пользоваться ирригаторами и зубными нитями, к этому нет никаких препятствий.

Учиться ухаживать за элайнерами нужно начинать с первого дня ношения — от этого зависит конечный результат. Возможно, лечение займет более года, капы будут сменять друг друга постоянно — в среднем дважды в месяц. Эффект получится максимальным, если пациент будет ответственно исполнять все советы врача.

Запишитесь на прием прямо сейчас!

или закажите обратный звонок

Заказать звонок