Дентальная имплантология с момента своего рождения продвинулась далеко вперед. Современное оборудование и материалы позволяют осуществлять операции по замещению утерянных зубов быстро и с минимальным дискомфортом. Клинические исследования, новые разработки, сбор данных – все это позволяет делать услугу все более доступной и качественной с каждым днем. Однако до сих пор существуют заблуждения, которые мешают людям принять, наконец, ответственное решение и обратиться к стоматологу за имплантацией. Предлагаем ознакомиться с пятеркой самых распространённых.

Заблуждение №1: Имплантирование очень болезненно

Современная стоматологическая практика построена на принципе комфорта для пациента. Это означает, что все манипуляции производятся строго под местной анестезией. Максимум, что может беспокоить посетителя – это некоторый дискомфорт, связанный с необходимостью длительного статичного положения и присутствия в ротовой полости инородных предметов.

При протезировании стоматолог использует даже более легкий анестетик, нежели при лечении пульпита или удаления ретинированного коренного зуба. После операции могут некоторое время наблюдаться незначительные болезненные ощущения, связанные с тем, что была нарушена целостность тканей и начались процессы заживления. Если выполнять все предписания лечащего врача, то дискомфорт снижается до минимума.

Заблуждение №2: имплантация длится очень долго

В среднем процедура имплантирования занимает 1 час, это примерно столько же, сколько вы потратите на посещение массажиста или парикмахера. Да, в особо сложных случаях стоматолог может работать до 2-3 часов, но такие длительные операции скорее исключение из правил.

Также существует мнение, что много времени занимает процесс приживаемости штифта. Здесь, все зависит от индивидуальных особенностей пациента. В среднем имплантат приживается за 6-8 недель при использовании двухэтапной операции, после чего уже возможно протезирование. На штифт монтируются временная коронка в качестве способа адаптации. Также врач назначает процедуры по заживлению тканей.

Заблуждение №3: Установка дентальных имплантатов дорогое удовольствие

Дорого – понятие относительное. Если вы исходите исключительно из идеи, что нужно будет единовременно потратиться, то возможно, что да, не дешево. С другой стороны, попробуйте посчитать, во что вам обойдется регулярная замена более простых протезирующих систем, уход за полостью рта, чистки и стресс от того, что приходится держать «челюсть в стакане», хотя вам едва исполнилось 40…

Имплантаты — это долгосрочная инвестиция, которая окупится с течением времени. Вам не придется тратиться на очищающие таблетки, лекарства, чтобы избавиться от потертостей на деснах и психологический дискомфорт от того, что вторая половинка уже не рвется вас целовать так же часто как раньше.

Имплантат полностью замещает собственный зуб, 100% принимая на себя все его функции. Более того, вам не придется в будущем проходить операцию по восстановлению атрофировавшихся костных тканей и десны, что тоже недешево. Выбрав имплантацию сразу после потери собственного зуба, вы сохраняете здоровым остальной челюстной аппарат.

Теперь посчитайте все, что мы перечислили и сравните со стоимостью дентального имплантата – получается вполне демократично.

Заблуждение №4: Имплантаты могут вызвать реакцию отторжения

Как и любое инородное для организма тело, имплантат действительно может отторгаться организмом. Согласно стоматологической статистике такой вариант возможен в 3% случаев от всех проведенных операций! Вдумайтесь: 97% успеха!

Для импланталогического лечения выбираются самые современные материалы, инертные по отношению к живым тканям и при этом позволяющие организму адаптировать их под себя. Не приживаемость такого имплантата, как правило, связана с состоянием самого пациента и наличие сопутствующих заболеваний, либо редких состояний организма. Доказано на практике, даже если одна попытка оказалась неудачной, ее можно повторить, выявив и устранив причину отторжения.

Пациент в этом случае не несет убытков.

Стоматологи подтверждают: патологические процессы и негативные реакции на материалы в случае лечения кариеса или осуществления повторных эндодонтических манипуляций встречаются гораздо чаще и осложнения могут возникать куда более серьезные.

Заблуждение №5: Имплантаты ничем не лучше других способов протезирования

Так говорят только те, кто не вдавался в подробности метода дентальной имплантации. Преимуществ масса, это подтвердят те, кто на личном опыте попробовал сначала съемные несъемные протезы и лишь после решился на операцию по вживлению искусственных зубов. Разница колоссальная! Объективно меняется качество жизни на «до» и «после».

Имплантаты позволяют скорректировать дефекты зубного ряда, не подвергая обработке здоровые зубы пациента, в отличие от установки несъемных протезов, где опорные здоровые зубы если не обтачивают, то внедряют в них опоры для протезов, нарушая целостность эмали и здорового дентина. После удаления, ткани десен и кость челюсти без нагрузки на зуб подвергаются постепенному процессу атрофии. Даже несъемный протез не может остановить дегенерацию, так как распределение нагрузки на поверхность моста воспринимается не так как на отдельную единицу. Внедрение штифта с коронкой обеспечивает нагрузку идентичную естественной, таким образом, организм воспринимает его как полноценный зуб и продолжает направлять питательные вещества к мягким и костным тканям.

В случаях, когда у пациента полная потеря зубов, установка имплантатов дает возможность осуществить как съемное, так и несъемное протезирование, используя имплантаты в качестве опоры для установки.

Запишитесь на прием прямо сейчас!

или закажите обратный звонок

Заказать звонок